ДОМОВЛАДЕЛЬЦАМ

Домовладельцы, не забудьте убрать за забором.

22.03.2022

 

      С 14 марта по 30 апреля в стране проходит месячник по наведению порядка на земле, благоустройства и озеленение территории. Если вы обладатель частного дома, наверное, уже знаете, а мы лишь напомним, что содержать в чистоте нужно не только свой участок, но и контролировать санитарное состояние прилегающей территории. В отделе жилищно-коммунального хозяйства работает комиссия по контролю за санитарным состоянием и соблюдением правил благоустройства, которая следит за тем, как вилейчане благоустраивают свои территории. Специалисты ЖКХ рекомендуют жителям города и района в кратчайшие сроки навести чистоту и порядок на приусадебных и прилегающих территориях к домовладению. Также граждан просят обратить внимание и привести в порядок ограждения участков со стороны улицы, фасадов и кровель жилых домов, зданий и сооружений.

          Как же понять какой участок территории за своим забором нужно убрать?     Размеры территорий устанавливаются от границы вашего участка до тротуара. Если тротуара нет, то до границы проезжей части улицы, дороги. По остальным сторонам земельного участка не более 10 метров, или половина расстояния разрыва до соседнего земельного участка, но не более 10 метров. Эту территорию нужно держать в чистоте. Косить растительность, убирать мусор, совершать прочие работы.

    Согласно санитарным нормам запрещается складирование и хранение более трех суток на прилегающей к забору территории - дров, торфа, угля, песка, строительных материалов и мусора. Если не соблюдать правила благоустройства, для владельцев участков будут применяться штрафные санкции. В Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях есть статья 22.10, которая может быть применена к тем, кто нарушает правила благоустройства. Штрафы в размере до 5 базовых величин применяются при загромождении территории домовладения и общего пользования, и до 25 базовых величин за другие нарушения. Составить административный протокол о нарушении правил могут не только специалисты центра гигиены и эпидемиологии, но и председатели сельских исполнительных комитетов, участковые инспекторы милиции. Получить штраф и быть

привлечённым к административной ответственности можно не только за выбрасывание мусора и отказ от наведения порядка на территории, но и за нарушение правил пожарной безопасности. Спасатели напоминают жителем города и района, что палы и выжигание сухой растительности на территории Республики Беларусь запрещены.

 

Автор : Юлия ЖУК.

Created by Sloik Imaging