Энергосбережение

15.07.2018

В течение последних десятилетий стало очевидно, что человеческая деятельность оказывает существенное негативное влияние на природу. Это создало не только местные и региональные экологические проблемы, но и начало отражаться на глобальном уровне, ускорило процессы изменение климата на планете. Всё возрастающее беспокойство о сохранении окружающей среды привело человечество к осознанию необходимости глобального соглашения о переходе к устойчивому развитию цивилизации.

К сожалению, мы редко задумываемся над тем, как и сколько мы тратим энергии для решения конкретных задач. Зачастую мы используем слишком много энергии там, где можно её сэкономить

Бережливость - продолжение реализации в современных условиях Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 года № 3 «Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства». Она способствует решению задач совершенствования организации производства, повышения производительности труда, качества продукции и услуг за счет оптимизации расходов, рационального использования ресурсов, исключения всякого рода необоснованных потерь, в первую очередь путем модернизации производства, внедрения новых технологий, техники и способов хозяйствования. Все мероприятия должны быть направлены на воспитание у каждого человека чувства хозяйственности, стимулирование экономии и бережливости как на своих рабочих местах, так и в повседневной жизни.

Обеспечение энергетической безопасности и независимости Беларуси на современном этапе является приоритетным направлением внутренней и внешней политики государства. Для Беларуси - страны, имеющей динамичную экономику и испытывающей острую нехватку собственных топливно-энергетических ресурсов, вопросы энергосбережения приобретают характер стратегических.

В Республике Беларусь доля импортируемых энергоресурсов составляет сегодня около 85%. Практически весь потребляемый в стране газ, а также большая часть нефти завозятся из одного государства - Российской Федерации. На оплату импортируемых энергоресурсов расходуется значительная часть бюджета страны. Растущий спрос на энергоресурсы неизбежно ведет к их прогрессирующему удорожанию. Нередки случаи, когда цены на энергоносители используются в качестве рычага политического давления в международных отношениях. В этой связи необходимость экономии ресурсов продиктовано временем для обеспечения и укрепления государственной независимости и экономической безопасности.

Директивой Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 года № 3 "Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства" определены основные задачи и меры по экономному и рациональному использованию топливно-энергетических ресурсов во всех сферах жизнедеятельности. Главная задача обеспечить снижение энергоемкости продукции к  2020 - не менее чем на 60%. В связи с этим особое внимание уделяется установлению на всех уровнях жесткого контроля за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов. Эти же цели преследует и Указ № 537 от 29 ноября 2012 года Президента Республики Беларусь.

Реализация программы по энергосбережению нацелена на внедрение передовых энерго- и ресурсосберегающих технологий, использование новых и нетрадиционных источников энергии, а также местных ресурсов. Особое внимание уделяется техническому переоснащению и модернизации энергоемких предприятий, активному использованию энергоэффективных методов в системе жилищно-коммунального хозяйства, а также участию всех категорий населения в реализации намеченных мероприятий. Использование энергосберегающих технологий позволяет в несколько раз сократить расход электроэнергии и, как следствие, обеспечить экономию денежных средств.

Тема энергетики и ее разумного использования одна из самых актуальных для современного мира. Развитие современной цивилизации требует огромных затрат энергии. Ежегодно из недр планеты добываются миллиарды тонн угля, газа и нефти. С каждым годом уровень потребления энергоресурсов неизменно увеличивается. По оценкам специалистов, при современных объемах потребления разведанных мировых запасов нефти хватит на 50-60 лет, газа - максимум на 80 лет.

Республика Беларусь признана в Европе одной из стран, которая наиболее активно занимается вопросами энергоэффективности.

Вопросы энергосбережения очень значимы и актуальны и для всех жителей нашей страны, проводимые мероприятия по экономии и бережливости положительно влияют на динамику потребления топливно-энергетических ресурсов.  

Вместе с тем, принцип экономии и бережливости не стал пока неотъемлемым элементом белорусского менталитета, нормой жизни для каждого человека. Многие из нас так и не привыкли экономить воду, электроэнергию, тепло, газ. В этой связи важная роль отводится организации целенаправленной информационно-разъяснительной работы в трудовых коллективах, по месту жительства, воспитанию подрастающего поколения. Задача заключается в том, чтобы изменить сознание каждого человека, воспитать экономного и бережливого гражданина на производстве и в быту.

Каждый человек должен осознать необходимость соблюдения режима повсеместной экономии и бережливости, вносить свой конкретный вклад в это общенациональное дело.

Created by Sloik Imaging