Канализация - не мусоропровод.

10.02.2022

Засоры, затопления, внеплановые ремонты — сколько проблем можно избежать, соблюдая нехитрые правила! Какие?

Нужно четко разграничить для себя понятия «мусоропровод» и «канализация» и пользоваться простым правилом: не смывать то, что не растворяется в воде.

•  Особенно это касается впитывающих влагу материалов: подгузников, наполнителей для кошачьих туалетов и т.д. Попадая в трубу, они сильно увеличиваются в объеме.

•  Острая проблема — и строительные смеси. Они значительно увеличивают вероятность засора. А если дом  —  новостройка и таких нерадивых жильцов много?

•  Еще одно коварное вещество — это жир, скопившийся после приготовления пищи. Вместе с мелкими кусочками еды он способен создавать так называемые органические пробки.

•  Туалетная бумага или бумажные салфетки не нанесут вреда системе. А вот популярные сейчас влажные салфетки, напротив, смывать нельзя. Они растягиваются, на них наматывается другой мусор  —  получается своеобразный кокон, который рано или поздно забьет трубу.

•  Порой во внешнюю канализацию попадают ветки деревьев, на которые по пути цепляются полиэтиленовые пакеты, тряпки и другие отходы, образуя так называемые куклы. Они нередко выводят из строя насосное оборудование на канализационных станциях.

•  Ну и, конечно же, никогда не смывайте лекарства,не сливайте в канализацию краску, растворители и другие химически активные, взрывоопасные и горючие вещества.

в унитаз должны поступать только продукты жизнедеятельности человека!!!

другие твёрдые бытовые отходы (бумага, очистки, остатки пищи, листья, предметы личной гигиены и пр.) выбрасываются в мусорное ведро.

остатки масла, жира с кухонной посуды сливаются в пакеты или протираются бумагой, ветошью и складываются в мусорное ведро.

во избежание попадания в канализацию крупных засорений, используйте в кухонных мойках защитные сетки.

стиральные порошки, другие моющие и чистящие вещества применяйте с наименьшей дозировкой, указанной на упаковке.

В большинстве случаев засоры канализационных трубопроводов происходят из-за неправильного использования канализационных трубопроводов жильцами дома (забрасывание тряпок и бытового мусора), что приводит к засору наружных сетей канализации и подпору колодцев. Из-за подпора колодцев создается высокое давление в трубопроводах домовых сетей и выдавливания заглушек прочисток, что приводит к затоплению подвалов.

Created by Sloik Imaging