КОГДА НЕ СТОИТ ЗАВОДИТЬ ДОМАШНЕЕ ЖИВОТНОЕ?

01.02.23

Когда не стоит заводить домашнее животное

Если вас об этом упрашивает ребенок, а вы не хотите. Уверена, каждый родитель после просмотра фильма о животных или похода в гости не раз слышал от своего чада: «Хочу котика, собачку или хомячка!» Как же тяжело устоять, однако ты понимаешь, что это «хочу» закончится буквально через пару дней после того, как «живая игрушка» перестанет быть новой, а еще окажется, что она царапается, кусается и за ней нужно убирать. И если вы осознаете, что несмотря на обещания ваш ребенок не будет постоянно заниматься домашним питомцем, а вы его заводить не хотите, не поддавайтесь на уговоры. Потом вам придется мучиться с ненавистным созданием и думать, что с ним делать.

Если у вас нет лишних денег. Прежде чем обзавестись животным, подумайте, сможете ли вы его содержать так, чтобы у него блестели и шерсть, и глаза. Это значит, что его рацион должен быть сбалансированным. К тому же необходимо делать прививки животным, а еще они иногда болеют. И если для людей у нас бесплатная медицина, то лечение домашних питомцев только за деньги. Приплюсуйте еще налог на содержание животного, стерилизацию, чипирование и прочее – выходит кругленькая сумма.

Если вы много путешествуете. Да, можно оставить вашего любимца кому-то на время. А вы уверены, что там за ним будут добросовестно ухаживать? Кроме того, он будет скучать по хозяевам. К сожалению, не везде рады отдыхающим с котиком-собачкой.

Если вы осознали, что вам действительно не стоит заводить домашнего питомца, то желание ребенка или свое можно удовлетворить по-другому. Например, приехать в приют для безнадзорных животных, где не хватает рабочих рук, чтобы выгулять собак. Можно взять у волонтеров котика-собачку на передержку на время, пока им ищут постоянных владельцев.

Главное – рассчитывать свои силы и возможности, и тогда на улицах все реже будут появляться новые бродячие животные.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ

Если вам все же пришлось столкнуться с бездомными животными, запомните главное: собака никогда не набросится на человека без причины. Поэтому, проходя мимо, не дразните ее, не смотрите в глаза и не показывайте своего страха перед ней.

Если собака готова на вас напасть, остановитесь, твердым голосом отдайте команды: «Место!», «Стоять!», «Сидеть!» В некоторых случаях срабатывает серия команд, приводящая животное в растерянность.

Бросьте в сторону четвероногого любой предмет, не поднимая при этом высоко руку. Наибольшую опасность представляет приседающая собака, что говорит о ее готовности к прыжку.

Кстати, собаку может остановить баллончик с газом на основе вытяжки из красного перца.

Если пес сбил вас с ног, упадите на живот и закройте руками шею. Помните, что болевыми точками у животного являются нос, пах и язык.

Если вас укусила собака, промойте рану перекисью водорода или обильным количеством воды, вокруг смажьте йодом, наложите чистую повязку. И обязательно обратитесь в травмпункт для получения необходимой медицинской помощи, а также сообщите о случившемся, указав, по возможности, где найти животное. А дальше им займется бригада отлова.

 

Created by Sloik Imaging