Отключение электричества в личных подвальных помещениях

2.10.2018

К сожалению, мы редко задумываемся над тем, как и сколько мы тратим энергии для решения конкретных задач. Зачастую мы используем слишком много энергии там, где можно её сэкономить

Бережливость - продолжение реализации в современных условиях Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 года № 3 «Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства». Она способствует решению задач совершенствования организации производства, повышения производительности труда, качества продукции и услуг за счет оптимизации расходов, рационального использования ресурсов, исключения всякого рода необоснованных потерь, в первую очередь путем модернизации производства, внедрения новых технологий, техники и способов хозяйствования. Все мероприятия должны быть направлены на воспитание у каждого человека чувства хозяйственности, стимулирование экономии и бережливости как на своих рабочих местах, так и в повседневной жизни.

Обеспечение энергетической безопасности и независимости Беларуси на современном этапе является приоритетным направлением внутренней и внешней политики государства. Для Беларуси - страны, имеющей динамичную экономику и испытывающей острую нехватку собственных топливно-энергетических ресурсов, вопросы энергосбережения приобретают характер стратегических.

Не многие в наше время знают, что в целях совершенствования порядка предоставления отдельных жилищно-коммунальных услуг и обеспечения снижения затрат на их оказание, жители многоквартирных домов с 2016 года стали в полном объеме оплачивать расходы на освещение мест общего пользования, что предусмотрено Указом Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2015г. №535 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг». К вспомогательным помещениям, согласно Жилищного кодекса Республики Беларусь, относятся лестничные клетки в подъездах и центральные проходы в подвалах. Вместе с тем Указом Президента Республики Беларусь №107 от 23.03.2016 г. «Об оплате жилищно-коммунальных услуг, оказываемых населению», определены предельные уровни тарифов на основные жилищно-коммунальные услуги. Коснулось это и освещений мест общего пользования. На одного человека в месяц положено 3,3 кВт/ч. Предельный размер подразумевает, что начислить меньше в зависимости от объема потребления электроэнергии можно, а вот больше – нельзя. Если на освещение мест общего пользования (МОП) затрачено больше электроэнергии, то за перерасход оплачивает обслуживающая  организация.

ГУП «Вилейское ЖКХ» проводит ряд мероприятий по снижению затрат электроэнергии. Одним из основных является плановая замена неэффективных светильников на энергосберегающие в местах общего пользования.

В соответствии с требованиями нормативно-правовых актов, в ближайшее время планируется производить отключение электричества в личных подвальных помещениях,  в домах, стоящих на балансе ГУП «Вилейске ЖКХ». Подключение электричества в подвальных помещениях жильцам будет необходимо выполнить самостоятельно, в соответствии с «Правилами электроснабжения», утвержденными Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 17.10.2011 №1394 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь 23.10.2015 №895) Раздел 2.

На основании данного документа, жильцам надлежит обратиться в энергоснабжающую организацию (ГУП «Вилейское ЖКХ») для получения технических условий. Обратиться в проектную организацию (в г. Вилейка – это ГП «УКС Вилейского района» или ИП Кривошей Д.В.) для разработки проекта на электроснабжение личных ячеек в подвальном помещении. После этого необходимо произвести электромонтажные работы по монтажу в установленном порядке прибора учета и подключение. Заключить договор с энергоснабжающей организацией.

Created by Sloik Imaging