Установка контейнеров для раздельного сбора отходов в частном секторе

18.05.2021

Нововведения действуют с начала 2021 года. Рассказываем, в чем их суть.

Принять участие в улучшении экологической обстановки не так сложно – достаточно начать самостоятельно.

Новая схема вывоза отходов из частного сектора в г. Вилейка предусматривает переход на контейнерный способ с предварительной сортировкой обычного мусора и вторсырья. Контейнеры для ТКО – твердых коммунальных отходов и ВМР – вторичных материальных ресурсов домовладельцам .  Весь скопившейся мусор необходимо сортировать, складывать в контейнеры и выкатывать их к проезжей части в определенные дни.    ГУП «Вилейское ЖКХ» начало  передавать по два пластиковых контейнера домовладельцам на ответственное хранение.   С каждым хозяином заключается договор на пользование оборудованием, в котором оговаривается вопрос сохранности вверенного имущества. Если кого-то не устраивают условия, на которых емкости передаются безвозмездно, можно приобрести их за собственные средства у изготовителя или в розничной сети. Емкости будут находиться в пользовании граждан, располагаться во дворах. В дни вывоза мусора ( ТКО – раз в неделю, ВМР – раз в месяц) необходимо обеспечить нахождение контейнеров за пределами ограждения территории индивидуальной жилой застройки в целях обеспечения к ним свободного доступа работников  ЖКХ.  Контейнеры  емкостью 120л.  легко транспортируются в пределах участка, а также облегчается их загрузка в спецавтотранспорт. При этом данного контейнера достаточно для накопления отходов, недопущения образования неприятных запахов и начала процесса разложения. К сожалению, некоторые собственники не осознают важности проблемы, им удобнее выносить за забор пакеты, в которые складывают все отходы подряд. Призываем к пониманию, что такой способ не является цивилизованным.

В дальнейшем из частного сектора будут вывозиться только те отходы, которые собраны в контейнеры для ТКО и ВМР. Все остальное (срубленные ветки, трава, строительный мусор) не будут забираться, для этих целей, за отдельную плату будет предлагаться специальный транспорт по разовой заявке.

 Почему решили ввести в эксплуатацию пластиковые контейнеры?

– Во-первых, для улучшения санитарного состояния территории сектора индивидуальной жилой застройки и во избежание несанкционированного складирования отходов. Во-вторых, для осуществления раздельного сбора отходов. И конечно же, для улучшения экологической и эстетической ситуации.  

     Дополнительно сообщаем, что согласно ч. 2 ст. 15.63. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях нарушение требований законодательства об обращении с отходами влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин для физических лиц.

      Так что выставленный за забор пакет с мусором или помещенная в контейнер для ТКО бутылка из-под минералки являются основанием для привлечения к административной ответственности.

С 05.05.2021г. с 8.00 до 17.00 начата работа с жителями города по заключению договоров на безвозмездной основе получения контейнеров  объемом 120 литров в количестве 2шт.  (один  для  сбора твердых коммунальных отходов и один для сбора вторичных материальных ресурсов). За контейнерами необходимо обратиться в ГУП «Вилейское ЖКХ» по адресу: ул. Красноармейская,84.

Контейнеры выдаются собственнику жилого дома. При себе иметь паспорт.

Справки по телефону: 56347, 8(029)7114904.

Это относится  только к проживающим в частном секторе по улицам:  СОВЕТСКАЯ, 17 СЕНТЯБРЯ, ЛАВРИНОВИЧА, НОВАЯ, ЗАРЕЧНАЯ, Л.ТОЛСТОГО, ВОЛЫНЦА, ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНАЯ, 1 МАЯ, ШУБИНА, КРАСНОАРМЕЙСКАЯ, ПРИВОКЗАЛЬНАЯ, ВОДОПЬЯНОВА, МОЛОКОВА, ОКТЯБРЬСКАЯ, ПАРТИЗАНСКАЯ, СТАХАНОВСКАЯ, МАРКОВА, КОМСОМОЛЬСКАЯ, М.ГОРЬКОГО, ПИОНЕРСКАЯ, ОСТРОВСКОГО, ПУШКИНА, ЧАЙКОВСКОГО, КОСМОНАВТОВ, ВОЛКОВА, СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ, САДОВАЯ, НАБЕРЕЖНАЯ, ЧАПАЕВА, ДЗЕРЖИНСКОГО, И.ХОДЬКИ, КРАСИНА, ЯБЛОНЕВАЯ, ПЛЕСНЯНСКАЯ, СЕЛЬСКАЯ, НЕЗАЛЕЖНОСТИ

переулки:  КОЛХОЗНЫЙ, ПУШКИНА, ПАРТИЗАНСКИЙ, ЧАЙКОВСКОГО, НАБЕРЕЖНЫЙ, 1-2-3 ЛУГОВОЙ, ЛЕСНОЙ, МАЛИНОВСКОГО, ШКОЛЬНЫЙ, ЛАВРИНОВИЧА, СЕЛЬСКИЕ, ПОЛЕВЫЕ И ПЛ. СВОБОДЫ.

Created by Sloik Imaging